Кримські татари обрали нового голову Меджлісу

Крымские татары избрали нового главу Меджлиса
Депутат Верховной Рады Крыма Рефат Чубаров избран новым председателем Меджлиса крымских татар. За это решение проголосовали 126 делегатов национального съезда – Курултая. Его оппоненту Ремзи Ильясову отдали свои голоса 114 участников съезда. До этого оба были заместителями председателя Меджлиса, при этом Рефат Чубаров был первым заместителем.

Покидая должность председателя Меджлиса, которую он бессменно занимал 22 года, Мустафа Джемилев выразил уверенность, что органы национального самоуправления крымских татар будут и впредь эффективны. “На этом посту я пробыл более чем достаточно и в дальнейшем хотел бы в меру своих возможностей служить высшему представительному органу нации, находясь вне его состава”, – сказал Мустафа Джемилев в своем заключительном слове. Он остается народным депутатом Украины и будет участвовать в политической жизни страны.

Новоизбранный глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заявил, что намерен предпринять шаги для налаживания диалога с властями, а также хотел бы видеть в составе меджлиса больше молодежи. “Речь идет о принятии соответствующих законов. Речь идет о том, что между крымскотатарским Курултаем, Меджлисом и крымскими властями необходимо устанавливать такие взаимоотношения, которые были бы в развитии Крыма, и которые были бы в интересах жителей Крыма”, – сказал Рефат Чубаров, добавив, что ни для кого не секрет, что в последние годы такого системного диалога не было. Говоря о диалоге с властями, подчеркнул глава Меджлиса, имеется в виду прежде всего налаживание взаимоотношений с органами национального самоуправления крымских татар, а не с отдельными личностями. “Мы открыты, мы готовы и мы хотим этого диалога”, – заявил Рефат Чубаров.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *