Комуністи ініціюють референдум про вступ до Митного союзу

Коммунисты инициируют референдум о вступлении в Таможенный союз

 

Только вступив в Таможенный союз с Россией, Украина сможет наверстать упущенное за 22 года независимости: вернуть былую мощь и стать полноправным игроком в мировой экономике. Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко на встрече с региональными СМИ в Киеве.

“По официальной статистике, за годы независимости украинцев стало на шесть миллионов меньше. Ежемесячно смертность составляет около 20 тысяч человек, что сравнимо с населением районного центра. Страна потеряла 50 тысяч предприятий, колхозы и совхозы уничтожены, а фермерское хозяйство не в состоянии обеспечить рынок необходимыми объемами продукции”, – цитирует политика пресс-служба КПУ.

По словам лидера коммунистов, для Украины предпочтительней во всех отношениях было бы вступление в Таможенный союз, возврат утраченных связей, налаживание новых. “Расчеты экономистов показывают, что, вступив в ЕС, Украина ежегодно будет дополнительно терять два миллиарда долларов, а вступив в ТС, наоборот, ежегодно получать выгоды на девять миллиардов долларов. Присоединение к ТС даст мощный импульс машиностроению, судостроению и энергетическому машиностроению”, – подытожил П. Симоненко.

В тоже время он сообщил, что в сентябре коммунисты начнут сбор подписей о проведении референдума относительно вступления Украины в Таможенный союз. На него вынесут два вопроса: кто поддерживает вступление Украины в Таможенный союз и кто выступает за присоединение к Европейскому Союзу.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *