На Миколаївщині знайшли “списаних” ведмедів, на яких тренували собак

На Николаевщине обнаружили трех медведей, на которых тренировали собак

Фото Музы МАХОВОЙ.
Николаевские защитники животных обнаружили в 200 километрах от областного центра, за селом Грушевка, незаконную притравочную станцию. На территории заброшенной воинской части “предприниматели” разводят диких кабанов и вьетнамских свинок. Это живые мишени для богатых и ленивых охотников. Здесь же на солнцепеке стоят три тесные ржавые клетки. В каждой – по взрослому медведю, голодному и измученному жаждой.

– Скорее всего, это бывшие цирковые животные, – рассказывает Муза Махова, руководитель общественной организации “Николаевское городское общество защиты животных”. – Очень часто передвижные цирки списывают отработанный живой материал. “Списанный” медведь стоит от одной до трех тысяч гривен! Садисты на притравочных станциях охотно покупают ручных медведей и тренируют на них охотничьих собак. Жизнь животных никого не интересует – люди так развлекаются, работает тотализатор. В марте в этом же районе мы попытались спасти медведицу Дору. Не успели – она пропала бесследно.

На место тайного заточения медведей защитники животных, экологи и журналисты вызвали милицию. Правоохранители составили протоколы, но делать ничего не стали: есть живые объекты, теперь необходимо установить субъекта, их содержащего.

Некто, очень похожий на “субъекта”, прикатил на дорогом внедорожнике сразу же после вызова милиции. Он не скупился на угрозы и “добрые” советы, но представиться не пожелал.

Местные власти и силовики самоустранились от решения проблемы. Но в тот же вечер о ситуации были проинформированы первый заместитель главы ОГА и представители Минэкологии.

На помощь попавшим в беду животным готовы прийти волонтеры Международной зоозащитной организации “Four paws”, благодаря расследованию которых “заложников” и нашли. В заповеднике “Синевир”, который в Закарпатье построили совместно Минэкологии и “Four paws”, уже содержится на реабилитации около трех десятков спасенных медведей.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *