Доходы России от экспорта газа в страны Евросоюза «отрицательно выросли» в восемь раз – FT

В текущем году объем продажи газа “Газпрома” за рубежом составит всего 50 млрд кубометров, что является минимальным показателем с конца 1970-х годов, по данным Financial Times. Эвропейский чиновник, ответственный за энергетическую политику, утверждает, что “Россия потеряла газовый рычаг давления на Европу”.

Снижение объема поставок российского газа в Европу не связано только с резким падением цен на газ на европейском рынке, которое превысило 90% с августа 2022 года, когда был достигнут пик после организованной Владимиром Путиным блокады Евросоюза путем сокращения поставок “Газпрома”. Это привело к тому, что ЕС перестал зависеть от российского газа.

Данные внутреннего документа Еврокомиссии (ЕК), ознакомившейся с FT, показывают, что с марта 2021 года по март 2023 года объемы поставок российского газа в Европу сократились на 74%. “Газпром” и, соответственно, российский бюджет потеряли миллиарды долларов.

В марте 2022 года, когда цены на газ резко росли, ЕС заплатил 21,4 млрд евро за поставки российского газа, тогда как в марте 2023 года сумма составила всего лишь 2,7 млрд евро, согласно документу ЕК. Таким образом, доходы от газа для России упали в восемь раз.

Общие поставки из России, согласно уточненным данным ЕК, сократились с 150,2 млрд кубометров в 2021 году до 74,4 млрд в 2022 году. С начала текущего года ЕС получил всего 10,8 млрд кубометров газа из России. По прогнозам ЕК, в этом году “Газпром” продаст всего 50 млрд кубометров газа, что будет являться минимальным показателем с конца 1970-х годов.

Следует отметить, что прибыль “Газпрома” по международным стандартам финансовой отчетности за 2022 год сократилась на 41% во время полномасштабного российского вторжения в Украину. Заместитель председателя правления “Газпрома”, Фамил Садыгов, признал снижение прибыли, но отметил, что общие результаты остаются “хорошими”.

Источник – https://expertnews.info/2023/05/26/dokhody-rossyy-ot-jeksporta-haza-v-evrosoiuz-krytychesky-snyzylys/

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *