Глобальные атаки вирусов-вымогателей: Рекордный рост угроз, США на переднем плане

Компьютерная графика атаки вирусом-вымогателем Clop на серверы компаний и государственных организаций.

Что происходит в мире кибербезопасности сегодня

Глобальные атаки с использованием различных вирусов-вымогателей не знают конца и края. Компания Malwarebytes опубликовала отчет, который свидетельствует о рекордном уровне угроз в период с июля 2022 года по июнь 2023 года. Особенно велик удар по США, где более 43 процентов из 1900 зафиксированных атак пришлось на этот период. Это на 75 процентов больше, чем в предыдущем году.

Уязвимые страны: Германия, Франция и Великобритания

Германия, Франция и Великобритания также столкнулись с ростом атак вирусов-вымогателей. Хотя масштаб атак в этих странах не так велик, как в Соединенных Штатах, они все равно являются заметными. Отчет описывает 48 отдельных групп, которые проводили атаки на компании, государственные организации и частных пользователей в США за указанный период времени. Особенно удручающе, что медицинские и образовательные учреждения пострадали особенно сильно. Например, страховая компания по стоматологическому обслуживанию Managed Care of North America (MCNA) подверглась взлому в марте, а Департамент образования Нью-Йорка был атакован в июне.

Фактические масштабы: Недооцененные атаки

Стоит отметить, что исследование, проведенное Malwarebytes, регистрирует только известные инциденты, и фактическое количество атак может быть гораздо выше 1900. Многие организации предпочитают умалчивать о факте выплаты выкупа, чтобы не ухудшать свою репутацию.

Атакующие банды: Clop на главной роли

Самая активная банда вымогателей использует ПО под названием Clop, и ее связывают с авторитарными государствами. Она активно развивалась в течение последнего года, используя уязвимости программного обеспечения с нулевым днем для масштабных атак. В июне группа использовала одну из этих уязвимостей для взлома серверов сотен компаний, включая крупнейший пенсионный фонд США. Этот переход к эксплуатации уязвимостей программного обеспечения с нулевым днем, вместо распространенных фишинговых электронных писем и загружаемых вирусов, может свидетельствовать об изменении стратегии атакующих и объяснять увеличение числа зарегистрированных инцидентов.

Рост угроз во Франции и Великобритании

Что касается остального мира, во Франции количество атак удвоилось за прошлый год, причем особенно заметными стали атаки на государственные учреждения. Великобритания также столкнулась с 200 атаками от 32 отдельных групп. Если сравнить с предыдущим годом, это втрое больше, чем раньше, когда в стране регистрировали только одну атаку в месяц.

И в заключение

Глобальные атаки вирусов-вымогателей продолжают оставаться серьезной угрозой для компаний, организаций и частных пользователей. Необходимость соблюдения мер безопасности и постоянное обновление систем становятся все более важными, чтобы противостоять нарастающим угрозам. Также важно поддерживать информированность о последних методах атак и защите от них, чтобы минимизировать риски и сохранить цифровую безопасность.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *