У Харкові адвокат зі спільниками викрали пенсіонера, щоб заволодіти його квартирою

В Харькове адвокат с сообщниками похитили пенсионера, чтобы завладеть его квартирой

 

В Харькове завершилось слушание уникального даже для нашего неистового времени уголовного дела. Приговором Московского районного суда Харькова за тюремную решетку сядут адвокат и двое его сообщников, признанных виновными в похищении человека. Им инкриминируется обвинение по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека, совершенное из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц) и ч. 2 ст. 189 (вымогательство передачи права на имущество с угрозой применения насилия над потерпевшим по предварительному сговору группой лиц) УК Украины. Кроме того, адвокат, как организатор преступления, осужден по ч. 1 ст. 162 (незаконное проникновение в жилище) и ч. 3 ст. 357 (незаконное завладение паспортом).

Как сообщил начальник управления прокуратуры области Андрей Гончаренко, “лидеру” группы суд вынес приговор о лишении свободы на четыре года, его сообщники осуждены на срок на три года.

Фабула же преступного деяния группы заключалась в следующем. В марте нынешнего года 33-летний харьковский адвокат с двумя сообщниками похитили 75-летнего человека с целью завладения его квартирой. Преступники подошли к пенсионеру на улице и, продемонстрировав ему якобы милицейское удостоверение, попросили проехать с ними.

Но привезли его не в милицейский участок, а в заранее арендованный дом, где после угроз забрали ключи от квартиры. Старика держали в неволе десять дней, почти не кормили и все время, запугивая и угрожая пистолетом, преступники требовали переписать на них квартиру. Однако пенсионеру удалось сбежать и обратиться в милицию.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *